Источник фото: правительство ЯО

3 апреля – ИА SM.News. Накануне, 2 апреля, на встрече в Правительстве Ярославской области губернатор Дмитрий Миронов и министр культуры РФ Ольга Любимова обсудили ряд вопросов. Одним из них стал ремонт здания, в котором работают ТЮЗ имени Виктора Розова и Ярославский театр кукол.

Глава региона подчеркнул необходимость капитальных работ. Стоимость ремонта в здании оценивается в 577 миллионов рублей. Важность реконструкции Дмитрий Миронов объяснил следующими перспективами:

– Будут получены новые сценические возможности, что позволит обновить формы работы, создать уникальное творческое пространство, интересное молодым людям, — отметил губернатор. За словом — дело. — Мы уже подготовили проектно-сметную документацию и подали заявку на включение объекта в национальный проект. «Культура».

Министр Ольга Любимова поддержала инициативу губернатора ярославского региона, отметив, что Минкульт должен учесть потребности Ярославской области:

— Ярославская область давно и успешно с нами сотрудничает. Благодарю вас за бережное отношение к памятникам культурного наследия, к учреждениям культуры.

Поговорили и о строительстве общежития для Ярославского государственного театрального института, праздничных мероприятиях к 800-летию Александра Невского и 200-летию Николая Некрасова, которые ждут ярославцев. Конечно, затронули и тему реализации в Ярославской области нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Культура малой родины».

Как отметил Дмитрий Миронов, в 2021 году на финансирование сферы культуры предусмотрено 3,5 миллиарда рублей:

– Успех развития отрасли мы видим в первую очередь в рамках выполнения задач нацпроекта «Культура». Десятки тысяч человек в самых дальних уголках региона получат доступ к лучшим образцам культуры и искусства.

Обсудили и пандемию: как справляются учреждения культуры? Из регионального бюджета им было выделено около 60 миллионов рублей на компенсацию выпадающих доходов во время приостановки деятельности. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сообщил, что и в пандемию нашлись решения: изменение ситуации способствовало развитию новых форм работы. Помогли цифровые и медиаресурсы, культурное просвещение ярославцев продолжалось все это время.