РоссияВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Извлекший пулю из мозга ребенка ярославский нейрохирург признан "Человеком региона-2020"

Через Дмитрия Шелкошвеева проходят детки с самыми тяжелыми травмами. Врач-нейрохирург Ярославской областной детской клинической больницы с воистину говорящей фамилией спас жизни за этот год не одному десятку маленьких пациентов. Кто-то попадает в ДТП, кто-то, к несчастью, становится жертвой родительской жестокости, кто-то из малышей падает с высоты.

#Россия
Извлекший пулю из мозга ребенка ярославский нейрохирург признан "Человеком региона-2020"
#Россия
Через Дмитрия Шелкошвеева проходят детки с самыми тяжелыми травмами. Врач-нейрохирург Ярославской областной детской клинической больницы с воистину говорящей фамилией спас жизни за этот год не одному десятку маленьких пациентов. Кто-то попадает в ДТП, кто-то, к несчастью, становится жертвой родительской жестокости, кто-то из малышей падает с высоты.

19 января – ИА SM.News. РИА «SM-News» продолжает традиционный спецпроект «Человек региона». Во всех регионах России есть уникальные люди, которые помогают делать жизнь лучше, честнее и безопаснее. О том, кто они, и какую пользу приносят, зачастую оставаясь незаметными для широких масс россиян, должны знать все.

Но этот случай, пожалуй, войдет в историю медицины. Дмитрий Константинович спас ребенка, который, казалось, уже безнадежен. Ведь пуля задела мозг мальчика. Неужели такие спасения бывают? Рассказывает сам детский доктор:

— Ближе к полуночи, в приемный покой нашей больницы поступил очередной пациент. Это был мальчик 13 лет с небольшой раной на голове и признаками ЧМТ. Сознание его ухудшалось просто стремительно, и буквально за считанные минуты ясное сознание сменилось состоянием глубокой комы. Нельзя было медлить ни секунды. Экстренная компьютерная томография. Вдавленный многокольчатый перелом костей черепа с формированием множественных внутричерепных гематом. Прогноз крайне неутешительный, если не сказать безнадежный…

Тем не менее, для составления более полной картины приходится обратиться с вопросами к маме мальчика, которая может поведать обо всех обстоятельствах случившегося, и тут всплывают совершенно неожиданные, даже, я бы сказал, шокирующие подробности. Оказалось, что травму ребенок получил в результате самостоятельного выстрела себе в голову из найденного травматического пистолета.

Готовим экстренную операцию. Прогноз, повторюсь, крайне неутешительный. Надежды на спасение все меньше. Врач понимает это как никто другой. Останавливаю кровотечение. Удаляю осколки (их было более 10 штук), пулю от травматического пистолета, поврежденный головной мозг… Жив. Реанимация.

Каково же было мое удивление, когда на следующее утро, буквально через несколько часов после операции (а она, как я уже упоминал, проходила ночью) ребенок пришел в сознание. Но удивлению моему не было предела, когда я установил, что у мальчика отсутствовали признаки каких-либо неврологических нарушений.

Рану залечили. Швы сняли. Через 10 дней пациент благополучно отправился домой, живой и здоровый.

Конечно же, кто как не врач, понимает, что любые нарушения, полученные вследствие столь серьезной травмы, могут спустя время дать о себе знать, но ребенок раз от разу приходил на контрольные осмотры, на которых выполнялись различные исследования, и все было хорошо. Несмотря на совсем маленький опыт на тот момент, я понял одну очень значимую вещь: дети — это не «маленькие взрослые». Понял я это, конечно же, в первую очередь с медицинской точки зрения, а уж потом – с философской. Компенсаторные возможности детского организма поистине колоссальны. При вовремя начатом лечении, конечно, некоторой доле удачи, можно надеяться на благоприятный исход, именуемый в народе «чудом».

Впоследствии я не раз убеждался в этой открытой мною истине, видя, каких тяжелых изначально детей вылечивают коллеги. Однако я призываю всех, помните, что любые травмы лучше предотвратить, чем лечить.

Напомним, начатый по итогам 2018 года специальный проект РИА «SM-News» — «Человек региона» стал традиционным. Наши коллеги из региональных редакций помогают создавать цикл статей о людях из разных уголков России, чья деятельность и успехи в течение года могут служить образцом и примером для подражания.

Мы намеренно ограничили возможность участия в спецпроекте чиновникам и руководителями различного уровня, чтобы показать неизвестных героев и их победы, вызывающие уважение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.