21 апреля – ИА SM.News. Сотрудник полиции пытается уговорить человека у банкомата не переводить деньги, а «полковник» по телефону убеждает, что это оборотень в погонах. В итоге жертва верит мошеннику по телефону, а настоящего полицейского не слушает. Потеряв огромные деньги, все же приходит к настоящим полицейским. А ведь они предупреждали. Так как же все-таки отличить настоящего полицейского от жулика? Рекомендацию в прямом эфире дал замначальника УМВД, начальник следственного управления Дмитрий Жигарев:
— Многие верят, когда им говорят по телефону: «Дай данные своей карты. Или вообще — перечислить. «У вас мошенники пытаются деньги похитить». Нужно запомнить одно: ничего нельзя дистанционно никому говорить, никогда. Выполнять какие-либо требования. Если звонит настоящий сотрудник полиции, он человека обязательно вызовет. И не «куда-то», а на рабочее место. Общение, касающееся денежных средств, может проходить только при личном общении. Глаза в глаза — и только на территории учреждения, где работает представитель правоохранительных органов.
Также Жигарев призвал не верить и «ксерокопиям» документов, присланных в вотсапе. Даже если вы загуглили и поняли, что такой сотрудник действительно существует.