РоссияСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Сектантов в Ярославле отпустили домой: почему их свободное передвижение опасно

В столице Золотого кольца разгорелся скандал: в суде отменили арест членов запрещенной и признанной экстремистской организации

#Происшествия и ЧП
Сектантов в Ярославле отпустили домой: почему их свободное передвижение опасно
#Происшествия и ЧП
В столице Золотого кольца разгорелся скандал: в суде отменили арест членов запрещенной и признанной экстремистской организации

16 июля – ИА SM.News. После того, как облсуд в Ярославле отменил постановление Дзержинского районного суда, четырех местных лидеров запрещенной в России и признанной экстремистской организации Свидетели Иеговы отпустили из-под стражи. Меру пресечения сменили на запрет определенных действий.

Товарищей задержали в апреле этого года в Дзержинском районе. Тогда силовики сразу нескольких ведомств провели более тридцати обысков в домах и офисах сектантов. Неожиданное решение судьи областного суда придало уверенности единомышленникам. В соцсетях стали появляться комментарии о том, что «за веру не преследуют» и «кому эти свидетели вообще помешали». Странным в данном решении кажется то, что суд избрал меру пресечения даже мягче, чем того требовали адвокаты.

— Свидетели Иеговы* — организация управленческий центр которой находится в США, — сообщает источник SM-News. — Все религиозные тексты организации адаптированы головным офисом. В результате главная книга Свидетелей Иеговы* «Священное писание перевод нового мира» запрещена решением суда в связи с наличием в ней экстремизма. Жизнь адептов подчинена жестким правилам, которые как в пирамиде контролируются на каждом уровне. Существует статистическая отчетность, о количестве молитв, завербованных новых последователей и прочем, которая направляется и контролируется из головного офиса США. Все основные решения организации в соответствии с религиозным каноном «Свидетелей» могут принимать лица, ограниченного круга, рожденные и живущие в Штатах.

Силовики видят в деятельности секты угрозы семье и здоровью россиян. Так, несколько лет назад в Тутаеве в одной из семей члены организации покалечили мужчину, который пытался вытащить из секты свою супругу. Мужчину жестоко избили. Члены данного сообщества категорически против переливания крови, их дети просто умирают без лечения. В Ярославле запрещенная организация продолжала действовать в интернете. Установлено порядка 150 человек.

У правоохранительных органов есть оперативные данные, согласно которым головной офис дал установку членам секты покинуть страну в случае возбуждения уголовных дел, переехать на постоянное место жительства за рубеж. Решение судьи вызвало волну негодования среди жителей Ярославля. Мы будем следить за ситуацией.

*запрещена в России, признана экстремистской

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.