13 апреля – ИА SM.News. Пресс-служба СУ СК РФ по Ярославской области сообщила, что задержанные руководили ячейкой организации «Свиделей Иеговы», а она запрещена на территории Российской Федерации.

В сообщении сказано, что уголовное дело было возбуждено первым отделом по расследованию дел особой важности, который занимается раскрытием преступлений против личности и безопасности общества. Преступление предусмотрено статьей 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Организаторам ячейки грозит тюремное заключение. Максимальный срок, предусмотренный законодательством — 12 лет лишения свободы.

По словам следствия, ячейка «Свидетелей Иеговы Ярославля» была основана 2019 году и входила в состав организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». По решению суда организация была признана экстремистской и ее ликвидировали.

Задержанные проводили собрания, а также пропагандировали идеи своего движения посредством Интернета. Руководители ячейки — мужчины, одному из которых 45, а другому 55 лет.