14 марта – ИА SM.News. Все силовые структуры Ярославской области работают сейчас над материалом о «тридцати миллионах». В эпицентре скандала — региональный фонд капремонта, куда ярославцы ежемесячно отчисляют по 300-600 рублей с квартиры. Эти деньги — аванс перед предстоящим ремонтом.

Однако куда они уходят на практике — большой вопрос. Им и задались правоохранительные органы. ФСБ, прокуратура, полиция провели проверку фонда и не досчитались тридцати миллионов. Следком возбудил уголовное дело по мошенничеству и дал первые комментарии по делу.

Так, речь идет о событиях 21-го года, когда фонд проводил аукцион среди подрядчиков. Последние должны были заняться ремонтом лифтов домов региона. Единственным участником стала фирма в Нижнем Новгороде. Однако, как установили следователи, работы и обследование не выполнялись. А документы были подложные.

— Проводятся допросы, обыски и необходимые следственные действия и иные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — сообщили в СУ СКР по Ярославской области. — Устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления.