16 марта – ИА SM.News. Жители Ярославской области в соцсетях поделились случаями телефонных разводов. Вывод, который делают сами «потерпевшие» — не давайте мошеннику вас заболтать, вешайте трубку сразу. Как понять с первых секунд, что звонит мошенник? Лайфхак от ярославцев.

Фейки об СВО: приходит уведомление от «силовых служб» о том, что получатель якобы финансирует украинскую армию. Затем звонят из «банка» и требуют продиктовать номер карты. Через два часа снова звонят «силовики» и уже настоятельно рекомендуют озвучить номер карты, все коды и пароли.

Ложные звонки из центрального аппарата МВД: сообщают, что ваш родственник лежит при смерти и на него мошенники оформляют кредит. Затем требуют предоставить данные о доходах под угрозой возбуждения уголовного дела. Если человек отказывается, сообщают, что наряд задержания уже выехал.

Звонки через вотсап. На аватарке обязательно стоит логотип государственной компании. Сценарий может быть любой. Во всех этих случаях не давайте мошенникам шанса «присесть вам на уши». Самое разумное будет — повесить трубку и бросить звонившего в черный список.