17 марта – ИА SM.News. В «Фейсбуке» вышел пост журналиста из Ярославля Людмилы Дисковой. Женщина позиционирует себя как представителя прогрессивной, либеральной общественности. Она опубликовала свою интерпретацию стихотворения Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины». Трактовка Людмилы возмутила многих ярославцев.

— Либеральная матрона уверяет, что Константин Симонов, адресуя это произведение Алексею Суркову, вынужденно писал намеками, — возмущается Евгений Мухтаров. — Ведь прямо рассказать другу о трудностях отступления по смоленским дорогам нельзя – «расстреляют». И вот один поэт трусливо кропал стихотворение-послание другому поэту на эзоповом языке. Ну, чтобы творца не шлёпнул за страшную правду прыткий вертухай-энкаведешник или усталый капитан фронтовой контрразведки. Откуда, из какого оранжевого нужника Дискова почерпнула такую ахинею, я не знаю. Наверное, из того же, где плещется говнецо о том, что Зоя Космодемьянская была сумасшедшей, а 28-ми панфиловцев не было вовсе… Напомню: отступление наших войск в первый период Великой Отечественной отнюдь не скрывалось, об оставлении нами сел и городов под натиском немецко-фашистских полчищ тогда кричало изо всех репродукторов и со всех газетных полос Совинформбюро.Тактика и была именно такой: не молчать, говорить обо всем открыто, чтобы народ скорее осознал трагизм ситуации и весь, как один, мобилизовался на защиту страны.Симонову с Сурковым совершенно нечего было бояться говорить друг другу правду об отступлении – да эти люди, уже побывавшие на «испанской» и «финской» войнах, ничего не боялись по определению… Так-то, если заведомо задаться целью, можно вообще любое художественное произведение о Великой Отечественной интерпретировать в уничижительной форме. Типа, Васильев в «А зори здесь тихие» писал не о подвиге, а пытался меж строк довести до читателей мысль, что кровавый режим, не в силах набрать в армию мужчин, бросил на передовую девчат, а потом утопил их в болоте. Вот такая жуткая «правда», и именно её, де, полезно знать школьникам.

Негодует и Антон Догуев:

— Не понимаю «зачем»? За такие посты либерал- каторжанин не отсыплет монет, гражданство Германии не дадут , скажу страшную вещь, но и Байден не лобызнет, не пожмет руки, — пишет он. — Кровавый режим не кинется сам себя линчевать. Дети не выбросят гаджеты и не перейдут на посты Дисковой. Так «зачем»? Упоминания: тиран, Сталин, Жуков, репрессии приносят плюс 20 лайков и восторгов, но не более. Странно. Просто странно.